El carácter subvirador del Impreza juega a su favor en la entrada de las curvas, puesto que transmite mayor confianza a la hora de comenzar a girar. El Evo obliga a parar más el coche a la entrada (p.ej. 2.120 m) pero a cambio nos deleita con un barrido del tren trasero muy noble. En el tramo 2, una aceleración en apoyo desde 2ª, se llega a una curva rápida que pasa más rápido en inicio el Evo pero que obliga a corregir a la salida, haciendo que el Subaru llegue con mucha más velocidad al punto B. Se aprecia, tanto en las aceleraciones como en las frenadas, que el cambio automático del Evo le hace ganar tiempo (p. ej. en los 450 ó 1.015 metros). En el tramo 6 hay un fuerte cambio de apoyo con frenada posterior en la que el Evo es más rápido pero llega a la frenada completamente «de lado» mientras que el Subaru lo hace sin inmutarse. Son dos coches muy distintos.
| TRAMOS |
MITSUBISHI |
SUBARU |
| Secciones del circuito señaladas con banderines |
| Tramo 1 (sinuoso) |
| Tramo 2 (curvon rail) |
| Tramo 3 |
| Tramo 4 |
| Tramo 5 |
| Tramo 6 |
|
Tiempo
(s) |
Vel. media (km/h) |
| 15,64 |
60,3 |
| 13,74 |
112,9 |
| 18,41 |
78,2 |
| 7,56 |
95,7 |
| 23,74 |
59,3 |
| 7,67 |
107,5 |
|
Tiempo
(s) |
Vel. media (km/h) |
| 15,90 |
59,3 |
| 13,59 |
114,2 |
| 18,20 |
79,1 |
| 7,45 |
97,1 |
| 23,62 |
59,6 |
| 7,98 |
103,3 |
|
| Total circuito |
|
|
|
| VELOCIDAD
MÁXIMA |
MITSUBISHI |
SUBARU |
Puntos
| A (55 m) |
| B (770 m) |
| C (1.090 m) |
| D (1.360-1.390 m) |
|
km/h
|
km/h
|
|
— De la competición a la calle
— Radicales
El carácter subvirador del Impreza juega a su favor en la entrada de las curvas, puesto que transmite mayor confianza a la hora de comenzar a girar. El Evo obliga a parar más el coche a la entrada (p.ej. 2.120 m) pero a cambio nos deleita con un barrido del tren trasero muy noble. En el tramo 2, una aceleración en apoyo desde 2ª, se llega a una curva rápida que pasa más rápido en inicio el Evo pero que obliga a corregir a la salida, haciendo que el Subaru llegue con mucha más velocidad al punto B. Se aprecia, tanto en las aceleraciones como en las frenadas, que el cambio automático del Evo le hace ganar tiempo (p. ej. en los 450 ó 1.015 metros). En el tramo 6 hay un fuerte cambio de apoyo con frenada posterior en la que el Evo es más rápido pero llega a la frenada completamente «de lado» mientras que el Subaru lo hace sin inmutarse. Son dos coches muy distintos.
| TRAMOS |
MITSUBISHI |
SUBARU |
| Secciones del circuito señaladas con banderines |
| Tramo 1 (sinuoso) |
| Tramo 2 (curvon rail) |
| Tramo 3 |
| Tramo 4 |
| Tramo 5 |
| Tramo 6 |
|
Tiempo
(s) |
Vel. media (km/h) |
| 15,64 |
60,3 |
| 13,74 |
112,9 |
| 18,41 |
78,2 |
| 7,56 |
95,7 |
| 23,74 |
59,3 |
| 7,67 |
107,5 |
|
Tiempo
(s) |
Vel. media (km/h) |
| 15,90 |
59,3 |
| 13,59 |
114,2 |
| 18,20 |
79,1 |
| 7,45 |
97,1 |
| 23,62 |
59,6 |
| 7,98 |
103,3 |
|
| Total circuito |
|
|
|
| VELOCIDAD
MÁXIMA |
MITSUBISHI |
SUBARU |
Puntos
| A (55 m) |
| B (770 m) |
| C (1.090 m) |
| D (1.360-1.390 m) |
|
km/h
|
km/h
|
|
— De la competición a la calle
— Radicales
El carácter subvirador del Impreza juega a su favor en la entrada de las curvas, puesto que transmite mayor confianza a la hora de comenzar a girar. El Evo obliga a parar más el coche a la entrada (p.ej. 2.120 m) pero a cambio nos deleita con un barrido del tren trasero muy noble. En el tramo 2, una aceleración en apoyo desde 2ª, se llega a una curva rápida que pasa más rápido en inicio el Evo pero que obliga a corregir a la salida, haciendo que el Subaru llegue con mucha más velocidad al punto B. Se aprecia, tanto en las aceleraciones como en las frenadas, que el cambio automático del Evo le hace ganar tiempo (p. ej. en los 450 ó 1.015 metros). En el tramo 6 hay un fuerte cambio de apoyo con frenada posterior en la que el Evo es más rápido pero llega a la frenada completamente «de lado» mientras que el Subaru lo hace sin inmutarse. Son dos coches muy distintos.
| TRAMOS |
MITSUBISHI |
SUBARU |
| Secciones del circuito señaladas con banderines |
| Tramo 1 (sinuoso) |
| Tramo 2 (curvon rail) |
| Tramo 3 |
| Tramo 4 |
| Tramo 5 |
| Tramo 6 |
|
Tiempo
(s) |
Vel. media (km/h) |
| 15,64 |
60,3 |
| 13,74 |
112,9 |
| 18,41 |
78,2 |
| 7,56 |
95,7 |
| 23,74 |
59,3 |
| 7,67 |
107,5 |
|
Tiempo
(s) |
Vel. media (km/h) |
| 15,90 |
59,3 |
| 13,59 |
114,2 |
| 18,20 |
79,1 |
| 7,45 |
97,1 |
| 23,62 |
59,6 |
| 7,98 |
103,3 |
|
| Total circuito |
|
|
|
| VELOCIDAD
MÁXIMA |
MITSUBISHI |
SUBARU |
Puntos
| A (55 m) |
| B (770 m) |
| C (1.090 m) |
| D (1.360-1.390 m) |
|
km/h
|
km/h
|
|
— De la competición a la calle
— Radicales
El carácter subvirador del Impreza juega a su favor en la entrada de las curvas, puesto que transmite mayor confianza a la hora de comenzar a girar. El Evo obliga a parar más el coche a la entrada (p.ej. 2.120 m) pero a cambio nos deleita con un barrido del tren trasero muy noble. En el tramo 2, una aceleración en apoyo desde 2ª, se llega a una curva rápida que pasa más rápido en inicio el Evo pero que obliga a corregir a la salida, haciendo que el Subaru llegue con mucha más velocidad al punto B. Se aprecia, tanto en las aceleraciones como en las frenadas, que el cambio automático del Evo le hace ganar tiempo (p. ej. en los 450 ó 1.015 metros). En el tramo 6 hay un fuerte cambio de apoyo con frenada posterior en la que el Evo es más rápido pero llega a la frenada completamente «de lado» mientras que el Subaru lo hace sin inmutarse. Son dos coches muy distintos.
| TRAMOS |
MITSUBISHI |
SUBARU |
| Secciones del circuito señaladas con banderines |
| Tramo 1 (sinuoso) |
| Tramo 2 (curvon rail) |
| Tramo 3 |
| Tramo 4 |
| Tramo 5 |
| Tramo 6 |
|
Tiempo
(s) |
Vel. media (km/h) |
| 15,64 |
60,3 |
| 13,74 |
112,9 |
| 18,41 |
78,2 |
| 7,56 |
95,7 |
| 23,74 |
59,3 |
| 7,67 |
107,5 |
|
Tiempo
(s) |
Vel. media (km/h) |
| 15,90 |
59,3 |
| 13,59 |
114,2 |
| 18,20 |
79,1 |
| 7,45 |
97,1 |
| 23,62 |
59,6 |
| 7,98 |
103,3 |
|
| Total circuito |
|
|
|
| VELOCIDAD
MÁXIMA |
MITSUBISHI |
SUBARU |
Puntos
| A (55 m) |
| B (770 m) |
| C (1.090 m) |
| D (1.360-1.390 m) |
|
km/h
|
km/h
|
|
— De la competición a la calle
— Radicales